г. Уфа, ул. Пархоменко,
д. 156/1 литер А, 2 этаж.
+7 (347) 273-51-21
  8:15-17:30
Заказать звонок

Вопрос-ответ - ООО "Башсерт". Башкирский центр сертификации и экспертизы

Вопрос от: Пескова А.В.

Мы занимаемся выпуском геофизического оборудования и нашим учредителем является американская компания «Ойо-Гео Импульс». Проводите ли вы работы по сертификации аналогичной продукции для зарубежных компаний?

Ответ от: Эксперт по сертификации Ирза Э.В.

Да, мы проводим работы по сертификации геофизического оборудования для компании «Halliburton Energy Services» (США) и её структурного подразделения компании «Halliburton Manufacturing & Services Ltd.» расположенного в Великобритании. В данном случае анализ производства проводится нашими экспертами в Великобритании. Если же оборудование выпускается в Уфе, то состояние производства оценивается в Уфе.

02.12.2015

Вопрос от: Шарипова А.Е.

Мы торговая сеть, имеем на территории магазина цех по производству хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов. Необходимы ли разработка, внедрение и функционирование принципов ХАССП в цехах?

Ответ от: Руководитель органа по сертификации Сугаюпова Н.А.

В соответствии с частью 2 статьи 10 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 , при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 статьи 10 технического регламента.

В соответствии со статьей 4 технического регламента изготовитель пищевой продукции – организация независимо от ее организационно- правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов. Таким образом, на выпускаемую Вашим предприятием продукцию необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии Таможенного союза, при регистрации декларации о соответствии соблюдать все статьи ТР ТС 021/2011.

24.11.2015

Вопрос от: Васильева Д.А.

Скажите пожалуйста, при регистрации деклараций о соответствии Таможенного союза на кондитерские изделия нужно ли и в каких случаях необходимо включать ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»?

Ответ от: Эксперт по сертификации кондитерских изделий и сахара Кабирова З.З.

Да, нужно! Если при изготовлении кондитерских изделий Вы применяете пищевые добавки, ароматизаторы, красители и т.д. При этом нужно контролировать остаточное количество этих «добавок» в продукте в соответствии с установленными требованиями ТР (изложены в приложениях к ТР). Основанием для включения в декларацию ТС может быть протокол испытаний в аккредитованной лаборатории, либо производственная рецептура, утвержденная руководителем предприятия. При этом не забывайте, при приобретении пищевые добавки, ароматизаторы , красители должны сопровождаться декларацией о соответствии Таможенного союза.

07.11.2015

Вопрос от: Сухоренко А.А.

Объясните пожалуйста, в чем отличие валидации от верификации?

Ответ от: Эксперт по сертификации систем ХАССП Пьянова И.А.

Основное различие между верификацией и валидацией можно выразить так: валидация подтверждает, что продукт или услуга созданы правильно, а верификация- что они созданы именно так, как задумывалось в компании. В отличие от валидации, являющейся внешним процессом управления качеством, верификация представляет собой процесс внутренний, обеспечивающий соответствие стандартам, правилам и спецификации. Рассмотрим показательный пример:

Лекарство прошло все положенные испытания. В данном случае это будет являться верификацией. Но его применение для конкретного больного, в силу особенностей его организма, может быть противопоказано. В таком случае, лечащий врач должен подтвердить, возможен – ли прием данным больным данного лекарства. Это и будет являться валидацией.

29.10.2015

Вопрос от: Соколова Л.И.

Является ли обязательным добровольный сертификат соответствия для реализации продукции?

Ответ от: Эксперт по сертификации мяса и мясной продукции Зизин Д.Б.

Если сертификат добровольный - значит обязательным документом он быть не может, но все показатели качества изготавливаемого Вами продукта подтверждаются только им. И другого документа, подтверждающего потребительские свойства продукта (его вкус, запах цвет, качество и количество мясных ингредиентов в нем) Вы предоставить потребителю не можете. Декларация ТР ТС подтверждает только безопасность продукта.

27.10.2015

Вопрос от: Зуйкова А.В.

Как юридическое лицо, занимающееся ресторанным бизнесом, хочу ввести партию продукции (паста, сыры, мука) иностранного производителя для изготовления блюд в своем ресторане. Какой сертификат мне необходимо получить, куда обратиться? И нужно ли сертифицировать каждую партию или существует иной способ?

Ответ от: Эксперт по сертификации Ибатуллина А. Р.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г.№880 с 01.07.2013г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Мука, паста, сыры импортного производства, предназначенные для реализации или для приготовления блюд на предприятиях общественного питания должны сопровождаться декларацией о соответствии Таможенного союза.

В статье 22 ТР ТС 021/2011 установлены требования к заявителю при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции.

Процедуры декларирования пищевой продукции описаны в статье 23 ТР ТС 021/2011. По вопросам регистрации деклараций о соответствии Вы можете обратиться к экспертам нашего Органа по сертификации по тел.8(347) 272-09-24 или 276-57-16 и mail@bashsert.ru

13.10.2015

Вопрос от: Ивановой Е.В.

Наша организация имеет производственные мощности, позволяющие фасовать кондитерские изделия (помещение, оборудование, персонал и т. д.) Можем ли мы оказать услугу по фасовке весовой продукции (печенье, конфеты, вафли, наборы праздничные)?

Ответ от: Эксперт по сертификации кондитерских изделий и сахара Кабирова З.З.

Для оказания услуг по фасовке пищевой продукции Вам необходимо разработать или приобрести нормативный или технический документ, так как Вы не являетесь изготовителем кондитерских изделий. Упакованная продукция должна соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и сопровождаться декларацией о соответствии Таможенного союза.

03.10.2015

Вопрос от: Малкина Е.П.

Подскажите, пожалуйста, должна ли содержать маркировка пищевой продукции, производимая и реализуемая на территории Республики Башкортостан информацию на казахском языке?

Ответ от: Эксперт по сертификации Ибатуллина А. Р.

Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014г. установлено: «При обращении продукции на территории Союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств - членов на государственном языке государства члена, на территории которого реализуется продукция. Договор вступил в силу с 1 января 2015 года. Учитывая вышеизложенное, нанесение информации на казахском языке для пищевой продукции, которая реализуется только на территории Республики Башкортостан не обязательно.

25.09.2015

Вопрос от: Каримова К.А.

Следует ли указывать знак "ЕАС" на маркировке необработанной продукции животного происхождения при ее реализации?

Ответ от: Эксперт по сертификации молока и молочной продукции Агеева Н.Е.

Да, обязательно, но при этом данная продукция должна сопровождаться ветеринарным документом о подтверждении соответствия ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013, ТР ТС 022/2011

28.08.2015

Вопрос от: Ахметзянова Р.Р.

Можно ли назвать «томатной пастой» продукт, в составе которого имеются томатопродукты, консерванты, загустители, вода, сахар?

Ответ от: Эксперт по сертификации Сафиуллина Е.В.

Нет. Согласно требований ГОСТ Р 54678-2011 «Продукты томатные концентрированные. Общие технические условия», в составе томатной пасты могут быть только томатные продукты с добавлением или без добавления соли поваренной. В частности, томатная паста для целей ТР ТС 023/2011 - это концентрированное овощное пюре из томатов с массовой долей растворимых сухих веществ не менее чем 25%.

5.08.2015

Вопрос от: Захарова В.О.

Нужно ли зарегистрировать декларацию о соответствии Таможенного союза на хлебцы докторские?

Ответ от: Эксперт по сертификации Ибатуллина А.Р.

Хлебец докторский относится к специализированной пищевой продукции. (хлебобулочное изделие для диетического питания). Согласно статьи 24 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» - специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.

04.08.2015

Вопрос от: ИП Лосева Г.

Осуществляете ли Вы сертификацию озерного сапропеля для использования в качестве органического удобрения и биодобавки в корм животных?

Ответ от: Руководитель Органа по сертификации ООО"Башкирский центр сертификации и экспертизы" Н.А. Сугаюпова

Орган по сертификации ООО "Башкирский центр сертификации и экспертизы" (ОС "Башсерт") сообщает, что озерный сапропель не входит в область аккредитации ОС "Башсерт" и сертификацию озерного сапропеля мы не осуществляем.

07.04.2016

ЗАДАТЬ ВОПРОС, УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ, ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ
Яндекс.Метрика